В Липецкой области намерены ликвидировать свалку площадью в 20 гектаров
Планы, намеченные в ходе реализации федерального проекта «Чистая страна», обсудили в среду в Липецком областном Совете депутатов.
Как сообщается, перед законотворцами выступила глава Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Галина Рощупкина. Говорилось о том, что в Липецкую область на ближайшие три года дополнительно выделено около 16 миллиардов бюджетных средств. Часть из них пойдёт на решение экологических вопросов.
Так, около 50,7 миллионов рублей заложены на ликвидацию свалок в рамках федерального проекта «Чистая страна». В этой связи администрацией Ельца заключен контракт на рекультивацию самой большой свалки в области «Нижневоргольской», площадь которой больше 20 га.
«Под рекультивацию этого объекта заложено финансирование. Этот проект переходящий, то есть будет начат в этом году и продолжен в следующем. Также мы завершаем рекультивацию свалки Венера в Липецке», — отметила Галина Рощупкина.
Кроме того, значительные средства заложены на осуществление мониторинга охраны водных объектов, расчистку прудов, капитальный ремонт гидротехнических сооружений.
источник https://newslipetsk.ru/fn_1263947.html