Каждый четвёртый волонтёр из Липецкой области старше 60 лет
фото с сайта мэрии Липецка
В Липецкой области насчитывается более 33 тысяч волонтёров. Обычно, они занимаются экологическими проблемами, помогают одиноким старикам, участвуют в организации спортивных и культурных мероприятий.
Как сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики, в Липецкой области волонтёрами вдвое чаще становятся сельские жители. Молодежи в возрасте от 15 до 29 лет – 22%, в возрастной группе от 30 до 39 лет – 18, от 40 до 59 лет – 37%.
В третьем квартале 2022 года волонтёры занимались уборкой мусора и озеленением населенных пунктов; 4,1 тысяч трудились на полях и фермах; 3,6 тысяч помогали детям, старикам, инвалидам; 0,9 тысяч участвовали в проведении строительных работ, 0,8 тысяч — в организации спортивных, культурных и других мероприятий, 0,7 тысяч человек помогали животным.
По данным III квартала этого года в добровольческом движении приняли участие 23,3 тысяч человек. Заметно увеличилось число добровольцев сильного пола – 53% против 34% в аналогичном периоде 2021 года.
источник https://newslipetsk.ru/fn_1265164.html